Siguiendo sus presentaciones en la tarima principal de Coachella, el embajador global del Reggaetón J Balvin anuncia su anticipada gira este otoño por Estados Unidos. La participación histórica de Balvin en Coachella fue solo una muestra de lo que los fans pueden esperar de la gira “Arcoiris Tour “– con múltiples éxitos y una producción visual extraordinaria por parte del colectivo FriendsWithYou Art.

 

“one of the most eye-popping and elaborate sets ever to be immortalized on festival’s stage… [it] was a monumental achievement — one of the greatest Coachella has ever seen – Variety

 

Producido por Live Nation, la gira de 23-ciudades comenzará el 30 de agosto en San Juan, Puerto Rico, haciendo paradas en Miami, Toronto, Nueva York, Las Vegas y otras ciudades antes de concluir el 26 de octubre en Los Ángeles, CA. Boletos para el público general saldrán a la venta comenzando el viernes 17 de mayo a las 10:00am hora local en LiveNation.com y Ticketmaster.com. Miembros de American Express® pueden conseguir boletos desde el martes 14 de mayo a las 10:00am hora local.

 

La gira de J Balvin’s “Arcoiris Tour” contará con participación especial de dos artistas puertorriqueños,  Lyannoquien fusiona el Reggaeton con el Trap Latino, y la versatilidad de la música urbana de Eladio Carrion.

 

Luego de la venta de “Arcoiris Tour” vea a J Balvin regresar al programa The Tonight Show starring Jimmy Falloncon una entrevista especial y presentación el 20 de mayo. Antes de comenzar la gira, J Balvin hará historia nuevamente este verano como el primer artista Latino artista en Protagonizar el reconocido festival de música Lollapalooza en Chicago, IL, del 1 al 4 de Agosto en Grant Park.

 

FECHAS PARA LA GIRA DE J BALVIN’S “ARCOIRIS” (‘Rainbow’)

EN OTONO POR ESTADOS UNIDOS

– Con invitados especiales Lyanno y Eladio Carrion –

 

FECHA

CIUDAD

LUGAR

Fri Aug 30

San Juan, PR

Coliseo De Puerto Rico

Wed Sep 11

Atlanta, GA

Infinite Energy Center*

Thu Sep 12

Orlando, FL

Amway Center

Sat Sep 14

Miami, FL

American Airlines Arena

Fri Sep 20

Detroit, MI

Fox Theatre

Sat Sep 21

Toronto, ON

Scotiabank Arena

Wed Sep 25

Uncasville, CT

Mohegan Sun Arena

Thu Sep 26

Fairfax, VA

EagleBank Arena

Fri Sep 27

Atlantic City, NJ

Borgata Event Center

Sat Sep 28

Boston, MA

Agganis Arena

Sun Sep 29

New York City, NY

Madison Square Garden*

Thu Oct 03

Tulsa, OK

BOK Center

Sun Oct 06

Hidalgo, TX

State Farm Hidalgo Arena

Thu Oct 10

Lubbock, TX

United Supermarkets Arena

Fri Oct 11

El Paso, TX

Don Haskins Center

Sat Oct 12

Phoenix, AZ

Talking Stick Resort Arena

Sun Oct 13

Chula Vista, CA

North Island Credit Union Amphitheatre

Thu Oct 17

San Jose, CA

SAP Center at San Jose

Fri Oct 18

Reno, NV

Grand Sierra Theatre

Sat Oct 19

Las Vegas, NV

Pearl Concert Theatre at Palms Casino Resort

Sun Oct 20

Bakersfield, CA

Rabobank Arena

Fri Oct 25

Rancho Mirage, CA

The Show at Agua Caliente

Sat Oct 26

Los Angeles, CA

STAPLES Center

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here